Франция прокомментировала отчет Нидерландов по МН-17

Франция прокомментировала отчет Нидерландов по МН-17

Отчет по МН-17 Франция назвала результатом независимого и прозрачного расследования.

В Министерстве иностранных дел Франции назвали отчет Совета по вопросам безопасности Нидерландов относительно сбитого Боинга рейса МН-17 результатом независимого и прозрачного расследования и заявили о полной поддержке международного механизма, который привлек бы к уголовной ответственности виновных в этой трагедии. Об этом в среду в Париже заявил официальный представитель МИД Франции Ромен Надаль, отвечая на просьбу собственного корреспондента Укринформа обнародовать официальную позицию страны по этому вопросу.

"Доклад, обнародованный нидерландским OVV (эквивалент нашего Бюро технических расследований и анализа. - Авт.), является важным шагом в воссоздании технических условий этого трагического события. Этот отчет является результатом независимого и прозрачного расследования, в котором принимали участие эксперты из нескольких стран (Нидерландов, Малайзии, Украины, США, Великобритании)", - подчеркнул дипломат.

По его словам, цель Франции заключается в том, чтобы ответственные лица предстали перед правосудием в соответствии с резолюцией 2166, принятой 21 июля 2014 года Советом Безопасности ООН. "Франция поддерживает усилия, которые прилагает совместная следственная группа ("Joint Investigation Team"), чтобы создать механизм, который бы привлек к ответственности виновных в катастрофе MH-17", - отметил Надаль.

Напомним, Совет по безопасности Нидерландов опубликовал финальный отчет по катастрофе Боинга МН-17. Голландский Совбез установил, что самолет был сбит боеголовкой 9N314M, запущенной из системы "Бук". Уголовное расследование, которое проводит Международная совместная следственная группа, продолжится и в следующем году. В то же время, по данным прокуратуры Нидерландов, следствие имеет в поле зрения группу лиц, которые потенциально могут быть подозреваемыми.