Швейцария выбирает новый парламент: самые дорогие выборы

Швейцария выбирает новый парламент: самые дорогие выборы

Граждане Швейцарии в воскресенье выбирут новый парламент.

В Швейцарии сегодня пройдут парламентские выборы. Гражданам предстоит избрать депутатов двух палат Федерального собрания - Национального совета, насчитывающего 200 мест, и Совета кантонов, в котором 46 мест, сообщает канал "112 Украина" со ссылкой на"РИА Новости".

За депутатские мандаты борется рекордное в истории страны число кандидатов - около 4 тысяч.

Согласно опросам общественного мнения, ожидается небольшое усиление правых партий за счет центристов, которое, однако, не приведет к серьезным сдвигам в расстановке политических сил и изменению внутренней и внешней политики.

Нынешние выборы в Швейцарии обещают стать самыми дорогими в истории государства. По оценкам экспертов, в нынешнем году партии потратили на избирательные кампании свыше 170 миллионов франков (около 178 миллионов долл.). Лишь за сентябрь на привлечение электората ими было потрачено 12,5 миллиона франков (около 13 миллионов долл.). При этом законодательство страны разрешает партиям не разглашать источники финансирования, за что швейцарские выборы активно критикуются со стороны ОБСЕ и Группы государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) Совета Европы.