В литовском парламенте сформировано конституционное большинство

В литовском парламенте сформировано конституционное большинство

В Литве к ранее сформированной правящей коалиции присоединилась политическая организация поляков.

В Литве к ранее сформированной правящей коалиции трех победивших на состоявшихся в октябре парламентских выборах партий присоединилась политическая организация поляков – Избирательная акция поляков Литвы. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель Социал-демократической партии Альгирдас Буткявичюс.

Социал-демократы, Партия труда Виктора Успаских и партия "Порядок и справедливость" экс-президента Роландаса Паксаса в сумме провели в парламент 78 депутатов. У Избирательной акции поляков Литвы – восемь мандатов. Всего в парламенте - 141 место. Таким образом, сформированная коалиция обрела статус конституционного большинства, что позволяет партнерам преодолеть вето президента, решать вопросы изменения конституции, а также предоставляет широкие возможности при голосовании по законопроектам.

"Нам удалось прийти к договоренности о совместной работе", - заявил Буткявичус. Лидер соцдемов, являющийся наиболее вероятным кандидатом на пост премьера, уточнил, что в будущем правительстве Избирательная акция получит один из четырнадцати министерских портфелей. Он не стал конкретизировать, какое министерство партнеры передадут в компетенцию политической организации поляков. "Давайте с распределением портфелей немного подождем", - добавил Буткявичюс.

Фото: wikipedia.org