Евросоюз созовет "мини-саммит" по вопросу беженцев

Евросоюз созовет "мини-саммит" по вопросу беженцев

Евросоюз созовет "мини-саммит" с балканскими странами по вопросу беженцев.

Лидеры Австрии, Германии, Болгарии, Хорватии, Греции, Венгрии, Румынии и Словении соберутся в воскресенье, 25 октября, в Брюсселе. На саммите также будут присутствовать представители Сербии и Македонии, которые не являются членами ЕС.

"В связи с развертыванием чрезвычайного положения в странах вдоль миграционного маршрута на Западных Балканах, существует необходимость в гораздо большей степени сотрудничества, более широких консультациях и непосредственной оперативной деятельности", - говорится в сообщении представительства президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера.

По данным ООН, число беженцев в Европе уже превысила 500 000 человек - это в два раза больше, чем за весь 2014 год. При этом более 514 тыс. человек прибыли из моря. Только в сентябре Средиземное море пересекли около 170 000 беженцев.

Эти данные являются рекордным показателем за месяц, а также они в пять раз превышают показатели прошлого года за этот период.

Проблема выработки совместной миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но и в большей степени подвержена политическим разногласиям.

Как сообщалось, 21 октября власти Венгрии не собирается открывать коридор для мигрантов.