Глава ЕК предложил план по прекращению хаоса на границах Евросоюза

Автор
Глава ЕК предложил план по прекращению хаоса на границах Евросоюза

Председатель Еврокомиссии составил перечень предложений для урегулирования ситуации на границах ЕС.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер составил перечень из 16 предложений и требований к главам стран Евросоюза, нацеленных на более эффективное сотрудничество и прекращение хаоса на границах европейских держав.

Об этом сообщает издание Spiegel, передают Украинская правда со ссылкой на СМИ.

Например, основное требование одного из пунктов заключается в том, чтобы европейские страны перестали без согласия своих соседей направлять к ним тысячи мигрантов.

"Соседи должны работать друг с другом, а не друг против друга", - отметил Юнкер.

Также он выступил за создание контактной группы, членами которой станут представители от стран ЕС. Согласно плану Юнкера, правительства стран ЕС должны выбрать по одному человеку для участия в контактной группе не позднее, чем через сутки после проведения воскресного саммита по миграции. Создание контактной группы позволит эффективно обмениваться информацией о зарегистрированных мигрантах.

Для стабилизации ситуации в Словении, которая переживает тяжелые времена после того, как Венгрия закрыла границу с Хорватией, Юнкер предложил до следующей среды направить в страну дополнительно 400 пограничников. Также глава ЕК выступил за ускорение процесса депортации беженцев, которые не получили убежище.

"Главы государств обязуются увеличить возможность своих стран принять нуждающихся и предоставить им кров, питание, медицинскую помощь, воду и санитарные условия", — говорится в перечне.

Юнкер добавил, что, если страны не смогут этого сделать, придется прибегнуть к механизму гражданской защиты ЕС, направленному на сотрудничество в области реагирования на чрезвычайные ситуации.