В ЕС обсуждают, как снизить миграционные потоки, помогая странам Африки

В ЕС обсуждают, как снизить миграционные потоки, помогая странам Африки

Евросоюз рассматривает сотрудничество в целях развития со странами Африки и других слаборазвитых регионов.

Оттуда в Европу направляются потоки мигрантов, важнейшим инструментом решения проблемы беженцев.

"Сотрудничество в целях развития является важным элементом комплексного подхода ЕС к миграции", - заявила в понедельник глава дипломатии ЕС Федерика Могерини по итогам заседания Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе.

"На этом заседании Совета по иностранным делам, последнем перед саммитом в Ла-Валетте с нашими африканскими партнерами, мы подробно обсудили, как (сотрудничество в целях развития) может помочь в решении проблемы беженцев и перемещенных лиц, а в более общем плане - управления миграционными потоками, признавая, что сами наши африканские партнеры находятся на переднем крае борьбы с нашими общими вызовами", - сказала она.

В коммюнике о заседании сообщается, что министры иностранных дел 28 стран союза обсудили глубинные причины миграции, сосредоточив внимание на том, как сотрудничество в целях развития может помочь решению этой проблемы.

Они договорились поднять уровень сотрудничества ЕС с третьими странами в области миграции, как на двусторонней, так и многосторонней основе.

Министерская встреча стала завершающим этапом подготовки к предстоящему 11 и 12 ноября в мальтийской столице саммиту по проблеме миграции, в котором примут участие лидеры стран ЕС, государств Африки и других проблемных регионов.