Молдавские либералы отказались голосовать за вотум недоверия правительству

Автор
Молдавские либералы отказались голосовать за вотум недоверия правительству

Либеральная партия не будет участвовать в заседании парламента.

Либеральная партия Молдовы, входящая в состав правящего Альянса за европейскую интеграцию, не будет принимать участие в заседании парламента, на котором будет обсуждаться законодательная инициатива о вотуме недоверия правительству. Об этом сообщил лидер партии Михай Гимпу, передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

«Остается только ждать, что случится в парламенте, когда будет обсуждаться вотум недоверия правительству. Депутаты от Либеральной партии не будут голосовать за отставку правительства, потому что мы не позволим ввергнуть Молдову в хаос и нестабильность», - заявил Гимпу.

По его словам, отставка в канун визита миссии Международного валютного фонда (визит ожидается в ноябре – ред.) – самое худшее, что может быть для Республики Молдова.

Напомним: на минувшей неделе социалисты и коммунисты зарегистрировали в парламенте законодательную инициативу о вотуме недоверия правительству под руководством Валериу Стрельца. Для отставки правительства необходимы голоса 51 (из 101) депутата парламента, в то время как у инициаторов процедуры отставки лишь 45 депутатских мандата.

Демократическая партия, также входящая в состав правящей коалиции, пока не высказала свою позицию по этому вопросу.

Альянс за европейскую интеграцию, в состав которого входят демократы, либералы и либерал-демократы, обладает 50 голосами в парламенте, 45 депутатских мест принадлежат социалистам и коммунистам, а остальные 6 – независимым депутатам. Голосование по вотуму недоверия правительству пройдет в четверг, 29 октября.