Партия Лянкэ не будет голосовать за отставку правительства

Автор
Партия Лянкэ не будет голосовать за отставку правительства

Голосование по вотуму недоверия молдавскому правительству состоится в четверг, 29 октября.

Депутаты от Европейской народной партии Молдовы, которую возглавляет экс-премьер Юрие Лянкэ, не будет голосовать за отставку правительства под руководством Валериу Стрельца. Решение было принято на политическом совете партии, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

«Голосование было единогласным: мы не поддержим отставку правительства. Верно, что правительство под руководством Валериу Стрельца дискредитировало себя, оно не сумело разработать антикризисный план, чтобы преодолеть системные проблемы, с которыми сталкивается страна. В то же время мы не намерены «поддакивать» партиям, которые инициировали вотум недоверия, поскольку мы сомневаемся в искренности их намерений», - заявил экс-премьер Лянкэ.

Накануне Либеральная партия, входящая в состав правящего Альянса за европейскую интеграцию, также заявила о решении отказаться от голосования за вотум недоверия правительству.

Законопроект о вотуме недоверия правительству был инициирован оппозиционными фракциями коммунистов и социалистов. Для отставки правительства им необходимы голоса 51 (из 101) депутата парламента, тогда как общее количество депутатов от оппозиции – 45.

В настоящее время в Кишиневе проходит заседание Совета Альянса, на котором либерал-демократы, либералы и демократы решают, голосовать или нет за отставку правительства.

Голосование по вотуму недоверия молдавскому правительству состоится в четверг, 29 октября.