Литва и Чехия намерены отправить военных в Словению

Автор
Литва и Чехия намерены отправить военных в Словению

Решение о направлении литовских полицейских было принято на основании просьбы МВД Словении.

Литовская полиция направляет в Словению 20 сотрудников своих мобильных подразделений для помощи в обеспечении безопасности на границе. Чехия также заявила о готовности предоставить аналогичную помощь. Об этом сообщили в департаменте полиции, передает Укринформ со ссылкой на Delfi.

«Главными задачами этих полицейских будет совместное патрулирование со словенскими полицейскими, помощь при наплыве мигрантов, патрулирование у внешней границы Евросоюза (ЕС), предотвращение криминальных преступлений и других правонарушений», - говорится в заявлении департамента полиции.

Решение о направлении литовских полицейских было принято на основании просьбы МВД Словении. Сейчас с коллегами из Словении согласуются окончательные детали отбытия.

О готовности отправить своих военнослужащих в помощь Словении сообщила Чехия.

«Чешская Республика могла бы в связи с миграционным кризисом отправить в Словению несколько десятков военнослужащих с военной техникой», - сообщил журналистам начальник Генерального штаба чешской армии Йозеф Бечварж. Соответствующий проект в понедельник обсудит чешское правительство.

В Словению может быть отправлено около 50 военнослужащих, которые при необходимости также смогут помочь словенцам разместить беженцев в палатках и оказать им медицинскую помощь.