ЕС за два месяца депортировал 569 нелегалов

ЕС за два месяца депортировал 569 нелегалов

C сентября государства ЕС выслали за пределы Евросоюза 569 мигрантов, которым было отказано в статусе беженца.

Для их депортации было организовано как минимум 13 спецрейсов в страны Балканского полуострова, а также Африки и Азии. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на данные Еврокомиссии, передает "Европейская правда".

Более 150 из депортированных были высланы из Германии. При этом только за один день, 30 октября, в ФРГ прибыли более девяти тысяч новых беженцев.

Как следует из документов по организации рейсов, последний из которых датирован 23 октября, в процессе принимало участие европейское пограничное агентство Frontex. Полеты осуществлялись в Албанию, Армению, Грузию, Косово, Нигерию и Пакистан. Кроме того, в октябре были осуществлены четыре полета из Италии, на борту самолетов в общей сложности находились 153 пассажира, депортированные в Египет и Тунис.

Как олтмечает издание - ужесточение процедуры высылки беженцев, которым отказано в убежище, за пределы Евросоюза стало частью новой политики ЕС по преодолению миграционного кризиса.

В начале октября министры внутренних дел разработали и приняли масштабный план, позволяющий ускорить и упростить процедуру выдворения. Одной из ее целей должно было стать предостережение против неконтролируемой миграции.

В дальнейшем самолеты для депортации беженцев из стран Евросоюза, будут организованы и оплачены структурами ЕС.