Европа уже прошла пик кризиса, но многое еще предстоит сделать

Европа уже прошла пик кризиса, но многое еще предстоит сделать

Еврозона прошла пик финансового и долгового кризиса уже несколько месяцев назад, но ситуация остается неустойчивой.

Еврозона прошла пик финансового и долгового кризиса уже несколько месяцев назад, но ситуация остается неустойчивой, и многое еще предстоит сделать, заявил Мишель Барнье, отвечающий в Еврокомиссии за вопросы экономики и внутреннего рынка, на брифинге Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в Москве.

Валютный блок, вероятно, ожидает умеренная рецессия в 2012 году (снижение на 0,4%), за которой в 2013 году последует поступательное восстановление (рост ВВП на 0,4%), сказал он.

Вместе с тем, как подчеркнул представитель Еврокомиссии, есть и первые результаты всех тех антикризисных мер, которые страны ЕС реализовали совместными усилиями в последние годы: дефицит госбюджета в еврозоне, составлявший 6,2% ВВП в 2010 году, в 2012 году снизится до 3,6% ВВП.

Европейский кризис является серьезным фактором, вызывающим обеспокоенность у остального мира, включая Россию. Возможно, для России эта тема актуальнее, чем для многих других стран и регионов, поскольку ЕС является важнейшим торговым партнером РФ, а около 40% золотовалютных резервов страны хранятся в евро, отметил М. Барнье.

Россия - важная часть европейского континента и ценный стратегический партнер ЕС, неоднократно подчеркивал в ходе выступления еврокомиссар.

По словам М. Барнье, банковский союз, который начнется с единого надзора над банковским сектором, является важным шагом к укреплению реальной экономики ЕС. Член Еврокомиссии отметил необходимость повышения прозрачности финансовых рынков, включая рынок деривативов, принятия новых, более ясных правил в отношении банковского капитала и создания общеевропейской системы антикризисных мер для банковского сектора.

"Наши банки транснациональны. Наш надзор сосредоточен на национальном уровне", - сказал М. Барнье, добавив, что такая ситуация неизбежно влечет за собой дополнительные проблемы.

В четверг М. Барнье также встречается с президентом РФ Владимиром Путиным. В пятницу утром он примет участие в заседании Диалога Россия-ЕС по финансовой и макроэкономической политике, где европейскую сторону также будет представлять заместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен, а российскую - министр финансов Антон Силуанов и глава Центробанка Сергей Игнатьев.