Барт де Вейвер намерен остановить поток беженцев в страны ЕС

Барт де Вейвер намерен остановить поток беженцев в страны ЕС

Лидер фламандских националистов призывает европейские партии поддержать жесткие меры для остановки потока беженцев.

Председатель националистической партии "Новый фламандский альянс" (N-VA) Барт де Вейвер опубликовал открытое письмо правоцентристским партиям Бельгии и Европы, в котором потребовал "сильной реакции" на нынешний приток просителей убежища.

Послание Б.де Вейвера, которое в субботу цитируют бельгийские СМИ, адресовано всем консервативным, либеральным и демохристианским партиям Европейского союза. Лидер фламандских националистов стремится заручиться их поддержкой, предлагая жесткие меры, которые остановят поток беженцев.

"Мы могли бы предусмотреть (...) систему ограниченных квот для просителей убежища", - объясняет Б.де Вейвер в письме, написанном по-английски. По его мнению, принимающая сторона должна жестко определять количество предоставляемых убежищ.

Сожалея, что Европа до сих пор не смогла предложить для этого кризиса структурного решения, глава N-VA призывает к изменениям в Женевской конвенции о статусе беженцев. Он ставит под сомнение целесообразность миссий ЕС по спасению мигрантов в Средиземном море, считая, что эти операции только побуждают их рисковать своей жизнью, а также предлагает усилить охрану внешних границ Евросоюза.

По его мнению, прием беженцев должен осуществляться в безопасных зонах соседних стран.

Письмо Б.де Вейвера опубликовано за несколько дней до намеченного на 11-12 ноября в столице Мальты Валлетте совещания на высшем уровне ключевых для средиземноморской миграции стран и последующего за ним внеочередного неформального саммита Евросоюза по вопросам кризиса беженцев, созванного председателем Европейского Совета Дональдом Туском.