В Эстонии совершит первые полеты новая государственная авиакомпания

В Эстонии совершит первые полеты новая государственная авиакомпания

В Эстонии новая государственная авиакомпания Nordic Aviation Group совершит первые полеты взамен обанкротившейся Estonian Air.

Как сообщил председатель совета компании Пеэтер Тохвер, она является новым самостоятельным предприятием, которое не является правопреемником Estonian Air.

"Мы начинаем в соответствии с правилами Европейского союза с чистого листа и с новой командой", - сказал он журналистам.

Компания на первых порах планирует совершать полеты по восьми направлениям: в Амстердам, Брюссель, Копенгаген, Стокгольм, Осло, Киев, Трондхейм и Вильнюс. Первый рейс будет в воскресенье в Амстердам с вылетом в 06:50.

Nordic Aviation Group заменит национальную авиакомпанию Estonian Air, у которой в субботу Европейская комиссия потребовала вернуть полученные в 2008-2014 году субсидии плюс процентные ставки.

Поскольку у Estonian Air таких денег нет, она после оглашения решения ЕК была вынуждена в тот же день прекратить полеты. Правительство Эстонии приняло решение не банкротить компанию, а прекратить ее деятельность.

Новая авиафирма будет стопроцентно принадлежать государству. Правительство уже инвестировало в нее 40,7 млн евро.

Пока у нее нет своих самолетов и команд пилотов и бортпроводников. Она будет на первых порах арендовать самолеты и команды пилотов и бортпроводников у компаний BMI, Trade Air, NextJet и Carpatair. Adria Airways предоставляет сертификат авиапредприятия, коммерческую платформу и систему продажи билетов и потому у Nordic Aviation Group вначале будут действовать правила Adria Airways.