Еврогруппа торопит Грецию с выполнением условий кредиторов

Еврогруппа торопит Грецию с выполнением условий кредиторов

Еврогруппа призывает власти Греции выполнить условия кредиторов.

Еврогруппа призвала греческие власти уже на этой неделе завершить меры по стабилизации финансового сектора и по изменению законодательства, согласованные в рамках первого этапа выполнения условий международных кредиторов.

Как сообщил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум по итогам состоявшейся в понедельник встречи министров финансов, это разблокирует выплату Афинам 2 млрд евро через Европейский стабилизационный механизм (ESM), а также перевод средств, необходимых для рекапитализации греческого банковского сектора. На эти цели по согласованной программе помощи Греции предусмотрено до 10 млрд евро.

Сумма в 10 млрд евро была ранее переведена на отдельный счет ESM и может быть передана в Греческий фонд финансовой стабильности (HFSF) только после выполнения Грецией согласованных условий, отмечается в коммюнике.

Кредиторы и министр финансов Греции Евклид Цакалотос проинформировали Еврогруппу о ходе реализации программы ESM по Греции, которая была согласована в августе прошлого года. Еврогруппа также обсудила результаты комплексной оценки четырех основных греческих банков, проведенной Единым механизмом надзора(SSM).