Беата Шидло назначена новым премьер-министром Польши

Беата Шидло назначена новым премьер-министром Польши

Президент Польши Анджей Дуда назначил Беату Шидло премьер-министром и поручил ей сформировать новое правительство.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в Польше.

"Это важный и необычный момент для Польши, польского общества, для меня лично... Это огромная ответственность перед польским обществом, которая ложится на плечи госпожи премьера и министров", - заявил Дуда после назначения Шидло польским премьером.

Шидло сообщила в пятницу в Сейме, что голосование за новое правительство в Сейме состоится на следующей неделе после решения всех организационных вопросов.

"Хотим, чтобы правительство было назначено на следующей неделе и, чтобы была озвучена программа действий правительства. Мы работаем над этим", - заявила она.

По информации местных СМИ, в следующую среду Шидло планирует в Сейме озвучить план деятельности правительства и тогда же состоится голосование за вотум доверия в новый состав Совета министров.

Накануне действующий глава правительства Эва Копач во время первого заседания новоизбранного Сейма вместе со всем составом Совета министров РП подала в отставку. Дуда принял отставку Копач и ее правительства. Она вместе с министрами будет исполнять свои обязанности до момента назначения нового правительства.

Копач 9 ноября представила кандидатов на должности министров. В частности, главой МИД Польши должен стать депутат PiS Витольд Ващиковский.

Шидло закончила Ягеллонский университет по специальности "этнография", а также Варшавскую школу экономики по специальности "менеджер культуры". Длительное время 52-летняя Шидло работала на разных должностях в музеях и центрах культуры на юге Польши. С 1998-го по 2005 год она возглавляла гмину (наименьшая административно-территориальная единица Польши) Бжеще в Малопольском воеводстве на юге страны. С 2005 года она является членом PiS. Шидло трижды избиралась в Сейм от партии Качинского. В 2010 году избрана его заместителем.