Меркель: Дадим террористам общий ответ

Меркель: Дадим террористам общий ответ

Руководство ФРГ шокировано терактом в Париже и соболезнует соседям, называя теракт атакой против всех европейцев.

С заявлением по случаю трагедии выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Я потрясена новостями и фотографиями, которые приходят из Парижа. Эта атака является не только нападением на свободу в Париже, она направлена против нас всех", - заявила Меркель, добавив, что и ответ должен быть общий.

Она призвала дать террористам такой ответ, который показывает им ценности, которые будут крепнуть по всей Европе. "Мы знаем, что наша общность сильнее любого террора. Дадим террористам ответ. Будем жить нашими ценностями, будем уверенными в них. Мы хотим, чтобы в этом нас поддержала вся Европа сейчас больше, чем когда-либо", - сказала Меркель.

"Мы, как граждане, даем четкий ответ: мы живем ради доброты, любви, радости общения; мы верим в право каждого человека, право каждого искать свое счастье в жизни, жить в уважении к другим и толерантности. Мы знаем, что наша свободная жизнь сильнее, чем любой террор", - заявила глава правительства ФРГ.

Глава МИД страны Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Германия "будет вместе с Францией вести борьбу против тех, кто совершил немыслимо", против террористов. Как раз накануне он с французским коллегой Лораном Фабиусом участвовал в заседании кризисных групп МИД двух стран, которые решили координировать свои усилия в случаях ЧП. Это было еще до теракта.

Федеральное правительство поддерживает постоянный контакт с французским правительством и выражает солидарность немцев с французами. Канцлер Германии в субботу проведет совещание с министрами силового блока по поводу терактов в Париже.