Эстония выступает за увеличение военного присутствия НАТО

Эстония выступает за увеличение военного присутствия НАТО

Эстония рассчитывает, что европейские союзники по НАТО увеличат военное присутствие в регионе.

"Мы надеемся увидеть в Эстонии в самом скором времени больший вклад в безопасность сухопутных сил наших европейских союзников по НАТО", - заявил командующий Сидами обороны Эстонии генерал-лейтенант Рихо Террас (Riho Terras) в Пентагоне на встрече с председателем комитета начальников штабов США, генералом Джозефом Данфордом (Joseph Dunford). Слова Р.Терраса привели в пресс-службе Сил обороны Эстонии.

Генерал поблагодарил США за быстрые и положительные ответы на просьбы Эстонии увеличить военное присутствие. По его словам, следование их примеру со стороны европейских государств НАТО "лишний раз подтвердило бы единство альянса и дало бы нашим военнослужащим возможность пройти обучение со значительно большим числом партнеров".

"Эстония и другие государства в регионе существенно повысили свои расходы на оборону и готовы внести важный вклад в размещение в регионе сил союзников, создание условий для обучения личного состава", - подчеркнул Р.Террас.

Он выразил надежду, что предстоящий в 2016 году в Варшаве саммит НАТО "даст четкий сигнал, что размещение сил союзников на территории стран-членов альянса в Восточной и Центральной Европе будет долгосрочным и создаст мощные меры сдерживания агрессивных устремлений России".