В Брюсселе сохраняется угроза терактов

В Брюсселе сохраняется угроза терактов

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель объявил в воскресенье вечером, в понедельник в столице сохранится наивысший уровень угрозы терроризма.

Власти Брюсселя приняли решение не возобновлять в понедельник работу метрополитена.

В этот же день не будут работать местные школы, сообщает Радио Свобода.

"Брюссель остается на самом высоком уровне тревоги, власти опасаются скопления людей из-за серьезной и неизбежной угрозы террористического нападения", - говорится в сообщении.

Накануне, 21 ноября, был объявлен четвертый уровень тревоги. Станции метро бельгийской столицы были закрыты на выходные, а ряд массовых мероприятий, в частности таких, как футбольные матчи, были отменены.

Дополнительные меры безопасности были введены в поездах, на вокзалах, аэропортах.

Премьер-министр Шарль Мишель заявил, что "есть достаточно точная информация о риске нападения, подобного тому, что произошел в Париже", где в ночь на 14 ноября в результате атак террористов погибли 132 человека, сотни получили ранения. Террористическая группировка "ИГ" взяла на себя ответственность за это нападение.

Брюссель был в центре расследований, когда выяснилось, что подозреваемые в атаках на Париж проживали в Бельгии. Гражданин Бельгии, подозреваемый в причастности к нападениям в Париже, Салах Абдеслам все еще на свободе.