В Вашингтоне назвали цель визитов Олланда

Автор
В Вашингтоне назвали цель визитов Олланда

Франсуа Олланд в среду встретится с канцлером Ангелой Меркель и в четверг посетит Москву.

Основной целью визитов Франсуа Олланда в Британии, США, Германии и России на этой неделе является выработка общей стратегии в ответ на усиление террористической активности со стороны ИГ и предотвращения терактов. Об этом отметил во время дискуссии в понедельник во влиятельном аналитическом центре США "Институт Брукингса" научный сотрудник Центра США и Европы Филипп Ле Корре, передает собственный корреспондент Укринформа

"Какой была незамедлительный ответ Франции (на теракты в Париже – ред.)? Президент Олланд объявил чрезвычайное положение в стране, попросил у парламента продлить его действие на три месяца, что не является обычным явлением, однако наделяет полицию специальными полномочиями", - отметил эксперт, характеризуя первую фазу реакции французского руководства на атаки террористов. 

Кроме того, продолжил он, аресты и уничтожение террористов и тех, кто был причастен к нападениям. Параллельно было нанесено более серьезных авиаударов по позициям террористической организации "Исламское государство" в Сирии.

Это был первый шаг, который сделала Франция. Сейчас же реализуется следующий шаг, который касается дипломатической плоскости.