Эрдоган: Сбитый самолет многократно получил предупреждения турецких военных

Автор
Эрдоган: Сбитый самолет многократно получил предупреждения турецких военных

Эрдоган заявил, что экипаж сбитого российского самолета получал предупреждения и, несмотря на них, нарушил воздушное пространство Турции.

"Несмотря на то, что он (самолет РФ - ред) в течение пяти минут получил 10 предупреждений из-за того, что двигался к нашей границе, он все равно решил совершить нарушение (границ Турции - ред). Этот самолет был сбит нашими F-16", - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Анкаре.

"Причина, по которой еще более серьезные инциденты в случае с Сирией не случались в прошлом, - это уравновешенность Турции", - добавил Р.Т.Эрдоган, подчеркнув, что "все должны уважать право Турции на защиту ее границ".

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин во вторник на встрече с королем Иордании Абдаллой II отметил, что российский военный самолет был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16 и упал на сирийскую территорию. В.Путин подчеркнул, что российский боевой самолет, сбитый в Сирии, никак не угрожал Турции. Глава государства заверил, что крушение Су-24 будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.