Олланд призвал РФ и Турцию предотвратить наращивание конфронтации

Автор
Олланд призвал РФ и Турцию предотвратить наращивание конфронтации

Олланд назвал инцидент со сбитым бомбардировщиком "серьезным", одновременно призвав РФ и Турцию предотвратить наращивание эскалации.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал инцидент со сбитым российским бомбардировщиком "серьезным", одновременно призвав РФ и Турцию предотвратить наращивание конфронтации.

Об этом он заявил в Вашингтоне во время совместной пресс-конференции с президентом США Бараком Обамой.

"Произошло серьезное событие, и мы можем лишь выразить сожаление. Турция предоставляет всю информацию в НАТО, значит мы точно можем установить, узнать, что на самом деле произошло, и действительно ли было нарушение турецкого воздушного пространства. Но мы должны предотвратить эскалацию, которая может быть очень опасной", - подчеркнул французский лидер.

Олланд подчеркнул, что единственной целью цивилизованного сообщества является борьба с терроризмом: "Это то, что мы все должны делать – мы, Турция, Россия".

При этом президент Франции поддержал позицию своего американского коллеги, что нужно прежде всего "найти решение сирийского кризиса, поскольку уже сейчас видно, какие риски могут возникнуть в противном случае – прежде всего, риски эскалации".