АТО в Венгрии: задержанные готовили покушение на высших лиц страны

АТО в Венгрии: задержанные готовили покушение на высших лиц страны

Задержанные неделю назад подозреваемые готовили убийство высших лиц Венгрии.

Задержанные на прошлой неделе в Венгрии за перевозку оружия и взрывчатки двое мужчин намеревались убить членов правительства страны, сообщил журналистам в субботу в Будапеште замглавы МВД Ласло Ташнади.

По его словам, узнать о намерениях и выйти на след злоумышленников удалось при исполнении функций по охране президента, премьер-министра и главы конституционного суда. Л.Ташнади не уточнил, кто мог быть возможной целью экстремистов.

Антитеррористический центр Венгрии TEK после задержания подозреваемых заявил об усилении охраны руководителей государства. Глава МВД Шандор Пинтер защищает это критикуемое оппозицией решение, объясняя необходимость такой меры, либеральным, по его мнению, решением суда, выпустившим на свободу четырех других задержанных на прошлой неделе, прятавших в лесу гранаты. Суд пришел к выводу о том, что эти люди - два венгра и два словака - не имеют отношения к терроризму и просто увлекаются историей оружия.

Представители руководства МВД несмотря на данное несколько дней назад обещание не информировали о национальной принадлежности остающихся под стражей подозреваемых, констатировав лишь, что они придерживались экстремистских взглядов.