В Берлине почтили память жертв Голодомора

Автор
В Берлине почтили память жертв Голодомора

В Берлине в субботу вечером почтили память погибших во времена Голодомора, на Майдане и в АТО.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа в ФРГ.

“В Украине произошли массовые убийства, убийства голодом и страхом. Мы сегодня вспоминаем о них. И вспоминая, осознаем ответственность перед ними и нашим будущим. Мы вспоминаем с достоинством, с верой в победу Любви, Добра и Мудрости”, - обратилась к нескольким десяткам украинцев, немцев и присутствующим представителям других национальностей Наталья Проскура, математик, которая работает в Берлине.

Она подчеркнула, что украинцы мира несут не меньшую ответственность перед Родиной за границей, чем братья и сестры, сыновья и дочери дома.

“Мы мобилизованы здесь, как волонтеры, даже как просветители, ведь мы несем в мире свой язык, свои религии, свои традиции”. Ей представляется “чрезвычайно важной задачей нашего движения не только видимая помощь Украине, но и просветительская работа в странах пребывания”.

Проскура выступила с инициативой создания просветительной программы по истории Украины, в частности Майдана, для учителей истории немецких учебных заведений, с тем, чтобы исправить ошибки в картине истории Украины“, написанной для мира нашим соседом”.