ЕС: Проект "Северного потока 2" будет рассмотрен в декабре

ЕС: Проект "Северного потока 2" будет рассмотрен в декабре

Проект повысит способность транспортировки в Европейский союз, которая сейчас используется только на 50%.

Девять стран ЕС отправили письмо в Брюссель по "Северному потоку-2". Они требуют рассмотреть вопрос о реализации данного проекта на повестке декабрьского саммита ЕС. В письме отметили, что реализация этого проекта усилит зависимость Европы от российского газа и, что это идет в разрез с энергетической политикой ЕС.

Еврокомиссия заявила, что вопрос об энергобезопасности может быть рассмотрен на будущем саммите ЕС. Но председатель ЕК против того, чтобы этот вопрос рассматривался как политический. Он считает, что этот вопрос относится к экономике и данный проект должен рассматриваться только в соответствии с евростандартами.

Официальный представитель ЕК, Анна-Кайса Итконен, заявила, что письма от стран ЕС с критикой проекта газопровода "Северный поток - 2" не получала.

Заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу ЕС Марош Шефчович заявил 18 ноября, что "Северный поток-2" только повысит способность транспортировки в ЕС, которая сейчас используется на 50%.

Проект "Северный поток 2" предполагает строительство дополнительных двух ниток (3-й и 4-й) общей мощностью 55 миллиардов кубометров. Участники консорциума - "Газпром", OMV, Shell, BASF/Wintershall, Engie, E.ON.