Стало известно, что обсудил Порошенко с премьером Австралии

Стало известно, что обсудил Порошенко с премьером Австралии

Президент Украины и премьер Австралии обсудили формирование международного трибунала по крушению MH17.

Президент Украины Петр Порошенко премьер-министр Австралии в Париже скоординировали позиции по учреждению международного уголовного трибунала крушения самолета "Малайзийских авиалиний" рейса MH17, сообщает пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

"Порошенко и Малкольм Тернбулл скоординировали позиции по учреждению международного уголовного трибунала MH17", - сообщил С.Цеголко в своем микроблоге в соцсети Twitter.

Как сообщила в свою очередь пресс-служба главы Украинского государства, с инициативой создания международного трибунала выступили Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина.

"Украина и в дальнейшем будет способствовать уголовному расследованию, которое сейчас продолжается, а также сделает все от нее зависящее для наказания виновных в этой трагедии", цитирует П.Порошенко пресс-служба украинского президента. П.Порошенко также поблагодарил Австралию за "четкую и неизменную позицию по защите суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за предоставленную в этой связи практическую помощь".

Собеседники договорились об активизации торгово-экономического сотрудничества. Президент пригласил премьер-министра Австралии посетить Украину с визитом", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них - 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии, 10 - Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один - Новой Зеландии.