Порошенко подвел итоги участия в саммите ООН в Париже

Автор
Порошенко подвел итоги участия в саммите ООН в Париже

Президент Украины прокомментировал участие делегации от Украины на Конференции ООН по вопросам изменения климата.

Президент Петр Порошенко сообщил по итогам участия украинской делегации в Конференции ООН по вопросам изменения климата, что Украина четко представила свою позицию и воспользовалась возможностями Конференции для проведения более 30 встреч с президентами и главами правительств.

В частности, на полях Конференции Глава государства встретился с президентами Европейского Совета и Европейской Комиссии, Канцлером Германии, Президентом Франции, Премьер-министром Великобритании, лидерами других государств. "Мы четко скоординировали наши действия в части реализации Минского плана, деятельности Контактной группы и повестку дня следующей встречи министров иностранных дел "Нормандского формата", - сообщил Петр Порошенко представителям СМИ.

Кроме того, по словам Президента, были скоординированы позиции в преддверии встречи на министерском уровне в формате Украина-ЕС-Россия о введении зоны свободной торговли Украины с ЕС, который должен состояться 1 декабря в Брюсселе.

Также, по словам Петра Порошенко, состоялся откровенный и доверительный разговор с Президентом Турции Реджепом Эрдоганом, который длился более часа. Во время встречи президентов была достигнута договоренность о дальнейшем плане действий украинско-турецкого сотрудничества. В частности, обсуждался вопрос подготовки визита Главы Украинского государства в Турцию, который запланирован на первый квартал 2016 года. "Мы ждем от этого визита прорыва. Будет продемонстрирован ряд наработок в вопросах экономического, политического сотрудничества и сотрудничества в сфере безопасности", - отметил Президент.

Президент сообщил, что состоялись эффективные переговоры с вновь избранными премьер-министрами Австралии и Канады. "В основном, это касалось, в том числе, координации действий по продлению санкций в отношении России в случае невыполнения Минских договоренностей до конца текущего года", - сказал Президент. Глава государства отметил, что все поставленные задачи перед делегацией во время этого визита были выполнены.