Во Франции снова зафиксировали вспышки птичьего гриппа

Во Франции снова зафиксировали вспышки птичьего гриппа

Во Франции две вспышки птичьего гриппа у домашней птицы зафиксировали в департаменте Дордонь на западе страны.

Это уже второй случай заболевания домашней птицы, выявленный в течение недели после почти девятилетней паузы, отметил префект департамента Кристоф Бэй.

"Два новых случая птичьего гриппа были выявлены в Дордони благодаря специалистам ветеринарной службы. Этот вирус является инфекционным лишь для птицы, а не человека. Вместе с тем, мы должны убедиться и обезопасить распространение опасного вируса", - заявил он.

По словам префекта, штамм птичьего вируса было выявлено на ферме по разведению уток в городке Сен-Поль-ла-Рош 30 ноября. "Почти рядом были обнаружены домашние гуси пораженные тем же вирусом. Оба хозяйства находились под тщательным наблюдением сразу после выявления первого случая заболевания на прошлой неделе", - сказал Бэй.

Напомним, на прошлой неделе во французском департаменте Дордонь (регион Аквитания, запад Франции) впервые за последние 9 лет был обнаружен штамм вируса птичьего гриппа у 22 домашних уток, которые могли подхватить вирус у диких уток. Всю инфицированную птицу было сразу забито, введен режим ограниченного передвижения на ферме и установлен зону карантина.

По данным Всемирной организации здравоохранения, штамм птичьего гриппа H5N1 убил 447 человек из 842-х подтвержденных случаев заражения людей в период 2003-2015 годов, преимущественно в Египте и Юго-Восточной Азии.