Столтенберг: НАТО приняло стратегию против "гибридных войн"

Автор
Столтенберг: НАТО приняло стратегию против "гибридных войн"

НАТО считает, что гибридная война - это новое явление, связанное не только с действиями России, но также с другими современными кризисами.

"Угроза гибридной войны охватывает целый ряд различных угроз, и мы не можем отнести ее к конкретному региону", - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции во вторник вечером.

"Она проявляется во многих местах и из многих источников, исходит как от государственных, так и негосударственных субъектов. Это общее название для комбинации гражданских и военных угроз, открытых и скрытных действий. Это пропаганда, обман", - отметил он.

"Есть много видов гибридной войны - и мы должны быть готовы отразить разные угрозы, объединенные понятием гибридной войны. Здесь важно тесное сотрудничество между НАТО и ЕС, потому что речь идет о комбинации гражданских и военных средств, комбинации защиты инфраструктур и военного потенциала, сочетании многих типов угроз и, соответственно, многих видов ответов на них", - сказал генсек НАТО.

По словам Й.Столтенберга, принятая во вторник на совещании министров иностранных дел НАТО стратегия против гибридной войны основана на трех столпах: готовности, сдерживании и защите.

"Необходимо иметь информацию, чтобы определить, где грань между миром и войной, что это за конфликт и какова конкретная ситуация", - считает он.

"Потому что обман, присущий скрытной операции, - это тоже разновидность гибридной войны. Разведка, наблюдение, анализ ситуации - это элементы нашей стратегии против гибридной войны. Специальные оперативные силы, возможно, играют ключевую роль в отражении угрозы. Все что мы делаем в части киберобороны, и это область, в которой мы хотим больше сотрудничества с ЕС, мы также рассматриваем как борьбу против гибридной угрозы", - подчеркнул он.

"Мы решили также, что кибератаки могут быть отнесены к статье 5 (Вашингтонского договора - статье о коллективной обороне - ИФ). Мы будем и дальше развивать эту тему, потому что много разных форм гибридной угрозы", - сказал генеральный секретарь НАТО.