В Швеции начинается неделя Нобелевских торжеств

В Швеции начинается неделя Нобелевских торжеств

В Швеции в 6 декабря начинается неделя Нобелевских торжеств, во время которой будут чествовать 10 лауреатов самой известной научной премии.

Сама награда будет вручена им 10 декабря в Стокгольмской филармонии, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

Всего в нынешнем году ее получат 11 лауреатов. Премия мира, согласно завещанию Альфреда Нобеля, вручается в Осло. На этот раз ее удостоилась группа посредников в диалоге между правительством Туниса и оппозицией - Тунисский национальный диалоговый квартет.

Каждый нобелевский лауреат имеет право включить в состав своей официальной делегации до 14 человек. Так, экономист Ангус Дитон (Великобритания, США) привез с собой в Стокгольм трех внуков в возрасте 5,8 и 9 лет. Белорусскую писательницу Светлану Алексиевич сопровождают друзья, издатель, переводчик и литературный агент.

Также сообщается, что после терактов в Париже шведская полиция безопасности повысила уровень террористической угрозы в королевстве.

Впервые в этом году над ратушей шведской столицы и озером Меларен в честь нобелевских лауреатов загорится звезда: инсталляция датского художника Улафура Элиассона "Твоя заря" - светодиодная лампа в сферическом футляре, работающий от заряженной еще летом энергией солнца батареи, будет с помощью гелия поднята в небо. Это должно было произойти еще прошлой ночью, 5 декабря, но погодные условия - сильные ветры - помешали запланированного запуска.