Штайнмайер прогнозирует успех переговоров с сирийской оппозицией

Автор
Штайнмайер прогнозирует успех переговоров с сирийской оппозицией

Министр иностранных дел ФРГ рассказал о запланированных переговорах по вопросам Сирии.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер надеется, что в ходе встречи представителей умеренной сирийской оппозиции, что открывается во вторник в Эр-Рияде, удастся прийти к компромиссу. Об этом он заявил в ходе своего визита в Багдад во вторник, сообщили в МИД ФРГ.

"Я надеюсь, что в Эр-Рияде удастся достичь того, что сирийская оппозиция будет придерживаться единой линии на переговорах с Дамаском по вопросу переходного правительства, даже если придется пойти на сложный компромисс", - заявил дипломат.

По словам Штайнмайера, "сейчас наступает критическая фаза выполнения Венских договоренностей". И нельзя было бы упустить шанс для того, чтобы закончить гражданскую войну и насилие. Он подчеркнул важность проведения в ближайшее время очередной встречи в венском формате и "вместе со всеми действующими лицами определить за столом переговоров очередные шаги".

Конференция запланирована на 8-10 декабря. Приглашены все ответвления сирийской умеренной оппозиции с ее различными группировками, течениями во всем ее конфессиональном политическом спектре как в самой Сирии, так и за ее пределами. Список частников был определен во время консультаций с международными партнерами.

Напомним, что многосторонние переговоры по Сирии прошли в Вене 30 октября и 14 ноября. В ходе переговоров участники договорились о создании в Сирии мониторинговой миссии под эгидой ООН для наблюдения за режимом прекращения огня и проведения через полтора года выборов.