Финляндия также ужесточит политику в отношении беженцев

Автор
Финляндия также ужесточит политику в отношении беженцев

Власти Финляндии обнародовали новые правила приема беженцев, приезжающих в страну.

Об этом говорится в документе, который был опубликован на сайте правительства страны.

Согласно документу, тем, кто получит в Финляндии статус беженца, будут предоставлять только временный вид на жительство и затем, перед выдачей постоянного, проверят ситуацию с безопасностью на родине человека. При этом дважды в год будет осуществляться оценка уровня безопасности в странах, откуда прибывают в республику беженцы.

Кроме того, рассмотрение заявлений на получение убежища планируется ускорить, как и возвращение на родину тех, кто получил отказ.

Из социальных услуг беженцам будут предоставлять только самые необходимые, для них появится отдельная система социального обеспечения, которая отличается от той, которой пользуется коренное население.

Между тем сеть центров приема просителей убежища будет оптимизирована - некоторые из них в последующие месяцы закроют из-за несоответствия, в частности, требованиям безопасности, а в действующих центрах будет усиленно наблюдение за тем, что там происходит.

Как сообщалось ранее, миграционная служба и руководство Финляндии вместе примут решение, которое позволит закрыть часть центров по приему мигрантов, которые находящихся в отдаленных местах и не контролируются полицией должным образом.