МИД Турции: Наше терпение не безгранично

Автор
МИД Турции: Наше терпение не безгранично

Турция попросила Россию прекратить действия, направленные против нее, и предупредила, что примет адекватные меры в ответ.

Об этом министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу сказал в интервью турецкому телеканалу NTV.

"Россия после сбития самолета использует любую возможность (действовать против Турции. - Ред.). Но наше терпение не безгранично. Мы должны ответить в адекватном ключе", - сказал Чавушоглу.

Он подчеркнул, что Турция пытается действовать как "современное государство" и не отступает от норм международного права. Он напомнил, что российский самолет нарушил турецкое воздушное пространство.

"Конечно, произошел инцидент, которого мы не хотели (сбития Су-24. - Ред.), но Россия нарушила наше воздушное пространство", - подчеркнул Чавушоглу.

Он еще раз подчеркнул стремление Турции наладить с Москвой диалог и указал, что свои внешнеполитические вопросы Турция предпочитает решать сама, в частности речь идет о размещении турецких военнослужащих на территории Ирака.

"С марта 2015 года наши солдаты в Ираке. Мы отправили группу, чтобы обеспечить их безопасность", - сказал министр, добавив, что руководство страны давало разрешение на привлечение турецких инструкторов к подготовке иракцев.

 Как известно, Турция ранее объявила, что не будет направлять своих военных для участия в операциях на подконтрольных "ИГ" территориях на севере Ирака. Такое решение приняло турецкое правительство после того, как Багдад сообщил о намерении обратиться в СБ ООН с протестом против нарушения суверенитета Ирака. Позже к Совбезу обратилась Россия, но Анкара и Багдад объявили, что ведут диалог по спорному вопросу и будут решать его самостоятельно.

Вчера военно-воздушные силы Турции провели трансграничную воздушную операцию, атаковав позиции боевиков Рабочей партии Курдистана на севере Ирака, несмотря на ситуацию, которая сложилась между странами.