Евросоюз потратит около 160 млрд. евро на развитие сельских районов

Автор
Евросоюз потратит около 160 млрд. евро на развитие сельских районов

Евросоюз завершил принятие программ развития сельских районов (RDP) на 2014-2020 гг. общей стоимостью около 160 млрд. евро.

Как сообщил в пятницу на пресс-конференции комиссар ЕС по сельскому хозяйству Фил Хоган, Еврокомиссия приняла программу развития сельских районов для Греции. Она - 118-я по счету в пакете программ, предполагающем финансирование в объеме 99,6 млрд. евро из Европейского сельскохозяйственного фонда развития сельских районов (EAFRD) и 60,6 млрд. евро - софинансирование из национальных и региональных общественных фондов или частных инвестиций.

По словам Ф.Хогана, RDP призваны помочь сельским районам ЕС преодолеть текущие экономические, экологические и социальные проблемы и воспользоваться потенциальными возможностями.

"Программы развития сельских районов - это программы создания рабочих мест, экономического роста, инвестиций и конкурентоспособности сельской Европы. При умном и стратегическом инвестировании эти программы смогут стимулировать поколенческое обновление и создать условия для динамичной экономики, социального развития и устойчивой экологии в сельской местности", - отметил Ф.Хоган.

Он подчеркнул, что для достижения целей, обсуждаемых на Международной конференции по климату в Париже, важнейшую роль должны сыграть программы развития сельских районов.