ЕС может ввести визы для граждан США

ЕС может ввести визы для граждан США

Евросоюз пригрозил зеркально ответить на введение виз в США для европейцев.

Постоянные представители 28 стран-членов Евросоюза на плановом заседании в Брюсселе обсудили возможность возобновления виз для граждан США.

Это произошло в ответ на возможное решение Конгресса о запрете въезда в Штаты представителям ЕС, которые посещали Сирию, Ирак, Иран или Судан, сообщает EUObserver со ссылкой на письменное заявление евродипломатов, написанную послом ЕС в США Дэвидом О'Салливаном.

"Дэвид О'Салливан написал от имени 28 послов, что законодательство "может вызвать юридически обоснованные меры в ответ", - отмечает издание.

Дипломат уточнил, что упомянутые действия со стороны США с большой вероятностью заденут в основном путешествующих легально бизнесменов, журналистов, работников гуманитарной и медицинской отрасли.

Напомним, 9 декабря Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, который ограничивает безвизовый въезд в США для граждан 38 стран. Документ разработан в связи с террористической угрозой, в том числе недавними нападениями в Париже.

В случае подписания закона президентом Обамой, граждане стран с нового списка должны будут оформлять визу в случае, если в течение последних пяти лет посещали Ирак, Сирию, Иран или Судан, предварительно пройдя собеседование в консульских органах.