МИД Македонии: Вопрос о переименовании будет вынесен на референдум

МИД Македонии: Вопрос о переименовании будет вынесен на референдум

Македонии и Греции предстоит урегулировать множество моментов, прежде чем Скопье решится на переименование страны.

На пути к переименованию Македонии предстоит решить много вопросов с Грецией, заявил в четверг глава МИД Македонии Никола Попоски.

"Необъятные горы разделяют нас", - приводят западные СМИ слова Н.Попоски, который ранее в четверг провел встречу с греческим коллегой Никосом Коциасом в Афинах.

Н.Попоски подчеркнул, что у Скопье есть стремление к выстраиванию "глубоких хороших отношений с Грецией", однако по вопросу названия страны "есть существенные различия в позициях двух стран".

В свою очередь Н.Коциас заявил, что Греция и Македония ищут "достойный компромисс, который поборет крайний национализм с обеих сторон".

Накануне премьер-министр Македонии Никола Груевски заявил о том, что он открыт для обсуждения с Афинами вопроса о смене названия страны, чтобы поставить точку в 24-летнем споре с Грецией. При этом он отметил, что вопрос о переименовании будет вынесен на референдум.

После объявления о независимости от Югославии в 1991 году Македония вызвала негодование греков, поскольку страна использовала название одноименного греческого региона, который расположен на севере Греции, на границе с Македонией.

Ввиду этого спора Греция блокировала присоединение Македонии к НАТО и ЕС. Кроме того, в ООН страна входит под официальным названием "бывшая югославская Республика Македония" до урегулирования спора.