В Бразилии распустили комиссию по импичменту президента страны

В Бразилии распустили комиссию по импичменту президента страны

Процедуру импичмента президента Бразилии Дилмы Руссефф перезапустят в новом формате.

Верховный суд Бразилии принял решение распустить комиссию, образованную для запуска процедуры импичмента президента страны Дилмы Руссефф, так как большинство мест в ней получили ее противники.

Суд также предоставил больше полномочий сенату страны для блокировки процедуры импичмента. Судебное решение означает, что процедура импичмента, запущенная 2 декабря, должна начаться сначала.

Инициатором процесса выступил спикер нижней палаты парламента страны Эдуарду Кунья. Он утверждал, что Д.Руссефф нарушила закон при составлении бюджета страны прошлого года. Между тем, сам Э.Кунья подозревается в получении взяток на сумму в несколько миллионов долларов за помощь в заключении контрактов государственной нефтяной компании Petrobras.

Сам парламентарий отрицает свое участие в коррупционных сделках компании и заявляет, что его преследуют по политическим мотивам.

Напомним, что популярность Д.Руссефф в последнее время также резко снижается из-за коррупционного скандала с Petrobras, в котором оказались замешаны многие крупные чиновники и предприниматели страны. Тем не менее, она выражала уверенность в том, что попытка импичмента обречена, так как для него нет оснований.