ООН: В Европу прибыло около 500 тысяч сирийских беженцев

ООН: В Европу прибыло около 500 тысяч сирийских беженцев

Антонью Гутерриш подчеркнул, что сирийцы будут и дальше стремиться в Европу.

Верховный комиссар ООН по правам человека Антонью Гутерриш сообщил, что в этом году в Европу прибыло около миллиона беженцев, из которых 500 тыс. - сирийцы, передает УНН со ссылкой на центр новостей ООН. А.Гутерриш назвал этот результат "утечкой мозгов": по данным недавнего опроса, 86% опрошенных сирийских беженцев имели среднее образование, а почти половина из них учились в университете. 

"Можно только догадываться о том, какие катастрофические последствия этой "утечки мозгов" будет иметь для будущего Сирии", - добавил Верховный комиссар.

Кроме этого, помощник Генерального секретаря по гуманитарным вопросам Кан Гюн Ва рассказала, что за последний месяц стремительно выросло количество людей, вынужденных сняться с мест. В категории перемещенных лиц находится уже более половины населения Сирии. 6,5 млн стали вынужденными переселенцами внутри страны. А 4,3 млн человек покинули страну.

А.Гутерриш добавил, что сирийские беженцы, нашедшие убежище в соседних странах, беднеют на глазах. По данным последнего исследования Всемирного банка и Управления ООН по делам беженцев, девять из десяти сирийцев, проживающих в Иордании и Ливане, живут ниже соответствующих национальных уровней бедности. Не имея легальной возможности получить работу, они полагаются только на гуманитарную помощь и вынуждены залезать в долги, чтобы прокормить семью.