В Испании начались переговоры по формированию правительства

В Испании начались переговоры по формированию правительства

Лидеру Народной партии Мариано Рахой из-за разрозненности политических сил будет нелегко сформировать правительство.

Исполняющий обязанности премьер-министра Испании и лидер Народной партии, победившей в парламентских выборах, Мариано Рахой призвал лидера социалистов Педро Санчеса к диалогу для формирования правительства, однако, последний отказался поддерживать кандидатуру М.Рахоя на пост премьера страны, передает Associated Press.

"Я призываю к диалогу для формирования стабильного правительства, которое придаст уверенность испанцам", - написал М.Рахой в Twitter после встречи, состоявшейся с генсеком Испанской социалистической рабочей партии.

Встреча с П.Санчесом стала первой из серии консультаций, которые намерен в ближайшее время провести М.Рахой с лидерами крупнейших политических сил, прошедших в парламент.

П.Санчес по итогам переговоров заявил, что его партия выступает против очередных досрочных выборов, НП как победитель должна попытаться сформировать правительство, но социалисты будут голосовать против М.Рахоя как премьера.

В минувшее воскресенье в Испании прошли выборы в парламент, которые положили конец двухпартийной системе, которая просуществовала в стране более тридцати лет. Большинство мандатов (123 места) в конгрессе депутатов (нижняя палата) получила "правая" Народная партия, однако победителем ее считать нельзя. Она потеряла абсолютное большинство (в предыдущем составе у нее было 187 мандатов).

И.о. премьера и лидер партии Мариано Рахой заявил, что попытается сформировать правительство. Однако из-за распределения мест в конгрессе депутатов между различными политическими силами сделать это будет непросто.

Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП), которая заняла второе место с 90 мандатами, также потеряла большое количество депутатов (в 2011 году они получили 110 мандатов). Третье место заняла "PODEMOS" (69 мандатов), правоцентристская партия "Граждане" получила 40 мандатов. Остальные 28 мест распределены между мелкими крайне левыми, националистическими и сепаратистскими партиями.

В случае неудачных переговоров после двух месяцев король Филипп VI может назначить перевыборы.