В Германии усилили меры безопасности перед новогодними праздниками

Автор
В Германии усилили меры безопасности перед новогодними праздниками

В преддверии новогодних мероприятий В Германии ведется круглосуточный мониторинг ситуации на предмет террористической угрозы.

Немецкие правоохранительные органы и спецслужбы проявляют особую бдительность в праздничный рождественско-новогодний период, в том числе в связи с предупреждением австрийских коллег об угрозе терактов в Европе в это время. Об этом сообщает таблоид Bild.

"Органы безопасности серьезно относятся к сигналам. Объединенный центр по борьбе с терроризмом - GTAZ - в круглосуточном режиме анализирует состояние и оценивает опасность в Берлине", - приводит издание слова главы профсоюза Немецкой полиции Райнера Вендта.

Министерство внутренних дел, не слишком привлекая внимание, повторяет абстрактное предупреждение: Германия, как и раньше, стоит на прицеле джихадского терроризма. Впрочем, после сообщения австрийских коллег меры безопасности были повышены. "Полиция делает все возможное для предотвращения того, что произошло в Париже", - говорится в статье.

В то же время граждан призывают не паниковать, ситуация под контролем: специальные подразделения, люди в штатском несут неустанную службу, увеличено количество камер наблюдения в общественных местах. Накануне полиция Австрии предупредила о возможности терактов в новогодние праздники в европейских столицах, ссылаясь на свои данные и указывая на то, что ей известны даже имена вероятных исполнителей.