Кандидат в премьеры Молдовы заговорил о досрочных выборах

Кандидат в премьеры Молдовы заговорил о досрочных выборах

Кандидат в премьер-министры Молдовы Ион Стурза не исключает, что досрочные выборы могут состояться либо в конце января, или весной 2016 года

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

«Думаю, что в ближайшие три месяца мы войдем в избирательную кампанию. Не исключаю, что это может произойти и в конце января. Я встречался с зарубежными дипломатами, и они не рассматривают выборы как угрозу для Республики Молдова», - отметил Стурза.

По его словам, если парламентарии не утвердят его кандидатуру на пост премьера, он планирует остаться в политике и создать собственный политический проект.

Говоря о предстоящем голосовании в парламенте, которое пройдет 4 января, Стурза подчеркнул, что он заручился поддержкой либерал-демократов, либералов и группы Европейской Народной партии (всего 39 депутатов), однако Демократическая партия отказалась от встречи с ним.

Напомним, 21 декабря 2015 года президент Николае Тимофти подписал указ о назначении кандидатом в премьер-министры бывшего главу Кабинета министров, ныне бизнесмена Иона Стурзы Кандидат обязан в течение 15 дней (до 4 января) представить парламенту новый состав Кабмина и программу деятельности правительства.

Для утверждения правительства необходим 51 депутатский голос (в парламенте Молдовы 101 депутат).

Согласно Конституции Молдовы, в случае провала голосования в первом туре, президент имеет право выдвинуть другого кандидата или повторно предложить кандидатуру Стурзы. Если же и во втором туре правительство не будет утверждено, президент имеет право распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы.

Правительственный кризис в Молдове начался в прошлом году 29 октября после отставки правительства под руководством либерал-демократа Валериу Стрельца. Это привело к распаду правящего Альянса за европейскую интеграцию.