В Новогоднюю ночь во Франции горело более 800 автомобилей

В Новогоднюю ночь во Франции горело более 800 автомобилей

Во Франции во время новогодней ночи молодые люди подожгли более 800 машин.

Об этом сообщил министр внутренних дел Бернар Казнёв, сообщает "Укринформ" со ссылкой на DW.

"В новогоднюю ночь во Франции были подожжены 804 автомобиля, это на 14,5 процента меньше по сравнению с предыдущим годом", - говорится в сообщении. Министр напомнил, что в прошлом году этот показатель составил 940 автомобилей.

По информации министерства внутренних дел, 622 человека в новогоднюю ночь были задержаны, что вдвое больше, чем год назад, 368 из них были взяты под стражу. Поджог машин в новогоднюю ночь стал во Франции в последние годы трендовым явлением. Таким образом молодежь, преимущественно из неблагополучных кварталов, выражает свой протест и недовольство политической системой.

Празднование Нового года во Франции, как и во многих других европейских государствах, проходило на фоне усиленных мер безопасности. В Париже в связи с угрозой терактов публичные мероприятия были серьезно ограничены, а в Брюсселе и вовсе отменены.

В Берлине, где сотни тысяч человек по традиции собрались у Бранденбургских ворот, было запрещено приносить с собой рюкзаки и большие сумки. В Мюнхене два вокзала были эвакуированы в новогоднюю ночь из-за информации о возможных терактах.