В Брюсселе собрались усилить давление на Польшу из-за закона о СМИ

Автор
В Брюсселе собрались усилить давление на Польшу из-за закона о СМИ

Европейская комиссия усиливает давление на Польшу из-за принятого в этой стране спорного закона о СМИ.

Об этом сказал комиссар ЕС по цифровой экономике и обществе Гюнтер Оттингер, передает Deutsche Welle.

"Есть много аргументов в пользу того, чтобы задействовать правовой механизм ЕС и поставить Варшаву под надзор", - заявил Г.Оттингер.

Он сказал, что будет требовать принятия таких мер на ближайшем заседании Еврокомиссии 13 января.

Правовой механизм, введенный в ЕС в 2014 году, предусматривает интенсивный диалог с государством, подозреваемым Еврокомиссией в нарушении правовых норм. Если же страна не реагирует на предложения Брюсселя, то Еврокомиссия имеет право начать официальную процедуру по факту нарушения основных европейских ценностей, которая в конечном итоге может привести к лишению страны-нарушителя права голоса в Евросоюзе.

30 декабря парламент Польши принял поправки в закон о теле- и радиовещанию, разработанные правящей консервативной партией "Закон и справедливость". Среди прочего изменения позволяют без объяснения причин увольнять руководителей Польского общественного телевидения (TVP) и Польского радио (Polskie Radio), после чего кандидатов на эти должности будет утверждать министр казначейства.

Г.Оттингер заявил, что генерального директора нельзя увольнять без объяснения причин. "Это беспредел", - подчеркнул еврокомиссар, курирующий вопросы СМИ.