Филиппо Гранди приступил к исполнению своих обязанностей

Филиппо Гранди приступил к исполнению своих обязанностей

Вчера, 4 января, приступил к исполнению своих обязанностей новый Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди из Италии.

Он сменил на этом посту Антонью Гутерриша из Португалии, передает УНН со ссылкой на центр новостей ООН. С 2010 по 2014 годы Ф.Гранди был председателем Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам и организации работ. Он также работал в представительствах ООН в Афганистане, Судане, Сирии, Ираке, Кении, Либерии, Демократической Республике Конго и Йемене.

Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев - одно из крупнейших учреждений системы ООН. Его работники - 9700 человек - работают в 126 странах мира. Управление было создано в 1950 году и с тех пор дважды становилось лауреатом Нобелевской премии мира. За время его существования помощь получили десятки миллионов беженцев по всему миру.

Ф.Гранди избран на пятилетний период, который начинается 1 января 2016 и заканчивается 31 декабря 2020 года.

Напомним, число беженцев, ищущих убежища, и внутренне перемещенных лиц стремительно увеличивается и уже к середине 2015 года достигло почти 60 млн человек.

В целом, количество беженцев в мире, которое год назад составляла 19,5 млн человек, в середине 2015 года - впервые с 1992 года - превысило 20 млн человек. Ежедневно почти 4600 человек должны оставлять свою родину.