В Литве резко увеличилась эмиграция из страны

В Литве резко увеличилась эмиграция из страны

Литовский премьер считает, что причиной массового выезда из страны является восстановления призыва в армию.

Возобновление призыва в вооруженные силы Литвы спровоцировало рост эмиграции из страны, считает литовский премьер Альгирдас Буткявичюс.

"Нужно сказать открыто и не бояться это сказать, что число эмигрирующих сильно увеличилось, особенно в апреле и в другие месяцы, когда начался призыв в армию Литвы. Я считаю, что это очень сильно повлияло на молодежь: некоторые, видимо, решили, что определенный период времени лучше поработать за рубежом", - сказал А.Буткявичюс во вторник.

Армейский призыв сроком на девять месяцев парламент Литвы возобновил в марте прошлого года - пока временно, на пять лет. Это сделано с учетом изменившейся геополитической ситуации и возникающих для безопасности государства угроз.

Увеличение числа уезжающих жить и работать в другие страны А.Буткявичюс также объяснил нехваткой информации о возможностях трудоустройства молодежи в Литве. Кроме того, по словам премьера, зарплаты в различных секторах в Литве еще намного ниже, чем в некоторых более развитых странах Европы.

Департамент статистики в понедельник сообщил, что отъезд из Литвы в прошлом году декларировало на четверть больше граждан, чем в 2014 году. В 2015 году отъезд из Литвы декларировало 46,5 тыс. человек. По сравнению с 2014 годом число эмигрантов увеличилось на 9,9 тыс. человек.