За две недели в Европу прибыло более 23 тысяч беженцев

За две недели в Европу прибыло более 23 тысяч беженцев

Международная организация по миграции сообщила сколько мигрантов прибыло в Европу в 2016 году.

По данным Международной организации по миграции (МОМ) за первые две недели 2016 года в Европу по морю прибыли 23 664 мигрантов. Об этом говорится на сайте организации. "За первые 14 дней 2016 года по морскому маршруту в Европу за день прибывает в среднем более 1700 мигрантов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за этот же период в попытке пересечь Средиземное море погибли 59 мигрантов. В эту статистику не включены 11 человек, которые погибли в ДТП в Турции на прошлой неделе. По данным МОМ, абсолютное количество мигрантов прибыло в Грецию - 23,302 тысячи человек. Еще 362 беженца прибыли к берегам Италии.

Так, римское отделение МОМ сообщает о 105 спасенных на море за среду мигрантах. И еще о около 450 мигрантах, спасенных в течение последней спасательной операции, которые еще не были включены в статистику.  

Напомним, греческие острова стали одним из основных пунктов, через которые беженцы с Ближнего Востока и Африки пытаются попасть в Европу. По данным агентства ООН по делам беженцев, с начала прошлого года в Европу морем добрались более миллиона беженцев и мигрантов.

Напомним, мигранты, которые ищут в Германии политического убежища, должны будут получить так называемое удостоверение беженца.