Экс-президент Польши Коморовский объявил о начале работы своего института

Экс-президент Польши Коморовский объявил о начале работы своего института

Бывший президент Польши Бронислав Коморовский официально открыл свой Институт, зарегистрированный в августе прошлого года.

Институт имени Коморовского будет заниматься европейской политикой, безопасностью и продвижением демократических перемен и трансформации Польши за последнюю четверть века, сообщает варшавский корреспондент Укринформа.

"Принимая во внимание политический контекст, в котором мы оказались, Институт будет продолжать усилия в сфере очень нужной для Польши европейской дискуссии", - сообщил Коморовский во время пресс-конференции.

Среди мероприятий Института Коморовского будут выступления европейских политиков, семинары, дискуссии и лекции, проведения конференции европейских аналитических центров. Институт также будет обращать внимание на тематику безопасности, в частности в контексте июльского саммита НАТО в Варшаве, и трансформации в стране за последние 25 лет.

Фонд "Институт Бронислава Коморовского" была зарегистрирована в прошлом году в августе. Коморовский был президентом Польши с 2010-го по 2015 годы. В мае он поиграл во втором туре президентских выборов Анджею Дуде.