Шестеро французов в реанимации после испытаний лекарств из конопли

Шестеро французов в реанимации после испытаний лекарств из конопли

Шестеро человек находятся в критическом состоянии, в т.ч. один в коме, после испытаний нового препарата в частной клинике города Ренн.

Об этом заявила министр здравоохранения Франции Марисоль Турен, сообщает корреспондент Укринформа во Франции.

«Шесть человек находятся в реанимации, один из них в коме после клинических испытаний нового препарата в частной клинике в Ренне. Я немедленно отправляюсь туда», - заявила чиновник.

По ее словам, все клинические испытания препарата приостановлены, всех добровольцев отозвали. Министр отказалась назвать точное количество занятых в проекте людей и воздержалась от других комментариев.

«Участники проекта на добровольной основе принимали препарат, который разрабатывала одна из европейских лабораторий, орально», - говорится в официальном заявлении министерства.

По предварительным данным препарат был изготовлен на основе конопли (каннабиса) и должен действовать как болеутоляющее. Пациенты, которым стало плохо, находятся в реанимационном отделении университетской больницы города Ренн (северо-запад Франции). Прокуратура Парижа открыла уголовное дело.

Французские СМИ сообщают, что лаборатория ежегодно проводит до 25 клинических испытаний новых препаратов, 90% из которых идут на экспорт.