В Молдове утвердили кандидатуру на пост премьер-министра

В Молдове утвердили кандидатуру на пост премьер-министра

Президент Молдовы Николае Тимофти подписал указ о назначении демократа Павла Филиппа кандидатом в премьер-министры страны.

С понедельника назначенный кандидат начнет консультации с парламентскими фракциями по поводу состава правительства.

"С этого момента мы вступаем в конституционный, правовой этап формирования кабинета министров и разработки программы правления. Мы согласовали с президентом вопрос о том, чтобы этот процесс был по возможности ускоренным. Мы сосредоточимся на работе со всеми коллегами, чтобы прийти в парламент для утверждения номинального состава кабинета министров и программы правительства", - заявил лидер Демократической партии Молдовы Мариан Лупу.

"Мы рады, что удалось избежать досрочных парламентских выборов, что означало бы для Республики Молдова полный хаос. Надеюсь, что мы проголосуем за это правительство, а политические соревнования будут проводиться только во время избирательных кампаний", - отметил по этому поводу лидер Либеральной партии Михай Гимпу.

Кандидат Ион Пэдурару, назначенный 14 января на должность премьер-министра страны президентом Николае Тимофти, сложил мандат. Кандидат в течение 15 дней должен представить программу деятельности правительства в парламент для утверждения.

В случае, если кандидатура премьера будет отклонена, президент обязан будет распустить парламент и назначить дату досрочных выборов. Молдавский парламент отправил предыдущее правительство премьер-министра Валериу Стрельца в отставку в конце октября прошлого года на фоне обвинений в коррупции.