S&P понизило рейтинг Польши

S&P понизило рейтинг Польши

Рейтинг Польши был снижен до уровня "BBB+" в результате ослабления институтов власти.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) 15 января понизило долгосрочный рейтинг Польши в иностранной валюте до уровня "BBB +" с "A-", сообщается в пресс-релизе агентства.

Помимо этого, S&P понизило до уровня "A-" с "A" долгосрочный, и до уровня "A-2" с "A-1" краткосрочный рейтинги в национальной валюте. Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне "A-2".

Согласно документу, указанные рейтинговые действия отражают ослабление независимости и эффективности ключевых институтов власти в Польше вследствие реализации ряда законодательных инициатив нового правительства. Агентство, в частности, указывает на возможное снижение независимости и падение эффективности работы конституционального суда Польши из-за изменений в порядке формирования состава этого госоргана и вынесения им решений.

Помимо этого, отмечает S&P, новое законодательство предоставляет правительству чрезвычайные полномочия в сфере назначения и контроля деятельности директоров и наблюдательных советов государственных СМИ.

По оценкам агентства, такие действия подрывают действенность государственных институций власти и идут вразрез с предвыборными ожиданиями.

Кроме того, S&P присвоило всем рейтингам "негативный" прогноз. Это предполагает, что они могут быть вновь снижены в течение следующих 24 месяцев в случае дальнейшего ухудшения монетарной политики Национального банка Польши и кредитоспособности суверена, либо при падении уровня бюджетных поступлений ниже ожиданий S&P.

Агентство также ухудшило оценку риска перевода и конвертации валюты (transfer and convertibility assessment) до уровня "A" с "AA-". Снижение указанной оценки на две ступени отражает ожидания, что политика польского правительства будет более интервенционной, что в итоге может отразиться и на рынке иностранной валюты.