Митинг в Кишиневе: оппозиция требует проведения досрочных выборов

Митинг в Кишиневе: оппозиция требует проведения досрочных выборов

Оппозиция в Молдавии протестует с требованием провести досрочные парламетские выборы.

Сегодня, 16 января, оппозиция в Молдавии объявила о проведении акций протеста против назначения кандидатом в премьеры Павла Филипа, также требует досрочных парламентских выборов. Митинги проводят "Наша партия", Партия социалистов (ПСРМ), гражданская платформа "Достоинство и правда" (DA) вместе с одноименной партией. Об этом сообщает "канал 112" со ссылкой на Newsmaker.

Протесты начались после того, как президент собрался назначить премьером Павла Филипа. 

На данный момент социалисты уже расходятся, однако известно, что они намерены оспорить конституционность указа президента о назначении Филипа кандидатом на пост премьера. Также сообщается, что к зданию парламента направляются около двух сотен полицейских. 

Отметим, что среди протестующих также наметился раскол. Лидеры оппозиционных правительству движений с самого начала пытались выйти на акцию в разное время, а также ссорятся за место на площади поближе к зданию парламента. В итоге митинги проходят в трех разных местах, хоть и не слишком далеко друг от друга. Утром сообщили о минировании здания парламента.

Накануне президент Молдавии Николае Тимофти подписал указ о назначении министра информтехнологий Павла Филипа кандидатом в премьер-министры. Перед этим глава администрации президента Молдавии Ион Пэдурару снял свою кандидатуру. Ранее Тимофти отклонил кандидатуру олигарха Владимира Плахотнюка на пост премьер-министра страны.